Пиотровская Людмила Васильевна пришла к нам за помощью, когда поняла, что не справляется со сложной ситуацией самостоятельно. Ей 67 лет. Работала в разных местах, чтобы прокормить детей, поднимала их одна, без алиментов. Работала где придется – в магазине, на кирпичном заводе, на хлебозаводе, в больнице и т.д. Приходилось устраиваться на две работы, чтобы свести концы с концами. Людмила Васильевна трудилась, пока было здоровье, а сейчас ей самой нужна помощь.
Она пережила два инсульта и пять операций на суставах ног. Восстановление проходило тяжело. Она старалась передвигаться и обслуживать себя сама, насколько это возможно. Но после операций два года не выходила из дома. Боли периодически возвращаются и сейчас. Когда становится очень больно, Людмила Васильевна вызывает скорую помощь. Но они не могут помочь с обезболивающими на постоянной основе.
Сейчас ей необходимо пройти курс специализированных уколов по назначению врачей. Эти препараты снимут боли и помогут восстановлению хрящевой ткани. Стоимость лекарств почти равна пенсии — 8,5 тысяч рублей за один укол, а их в месяц нужно сделать четыре. Ее пенсия — всего 11 800 рублей, и после оплаты за квартиру не остаётся денег. Родные не могут помочь в сложной ситуации – дочь сама растит трех детей с инвалидностью. У сына онкология, он тоже на инвалидности.
Бесплатные препараты Людмиле Васильевне не положены, у нее сейчас II группа инвалидности. Она передвигается с двумя палочками, и уколы могут облегчить ей каждый шаг.
Людмила Васильевна старается не унывать, ходит в Социальный центр в Красносельском районе – там выдают завтраки бесплатно, и ей это очень помогает. Кроме того, там регулярно проходят занятия по интересам для пожилых людей: рисование, поделки — это то, что очень нравится. Социальная активность дает пожилой женщине возможность не замыкаться в четырех стенах, а заниматься творчеством и общаться с людьми.
Мы хотим помочь пожилому человеку жить без боли и собрать 68000 рублей на 2 месяца уколов.