12 лет фонду «Яркая жизнь»

20 января благотворительному фонду “Яркая жизнь” исполняется 12 лет. Все эти годы он помогает одиноким пожилым людям, детям-сиротам, а также детям с тяжелыми заболеваниями. Для поддержки в работе других фондов и НКО было создано мобильное приложение «Хочу помочь», что стало серьезной помощью для их деятельности.

Рождение фонда «Яркая жизнь» связано с мечтой. О том, как все начиналось 12 лет назад, расскажет Анна Шатрова, директор фонда.

В 2011 году, ещё до свадьбы, мы с будущим супругом основали благотворительный фонд «Яркая жизнь». У нас с Филиппом было общее желание, мечта – помочь нуждающимся и сделать жизнь тех, кто находится в сложной ситуации, чуть ярче и счастливее.

Благотворительностью мы оба начали заниматься гораздо раньше. На тот момент я уже имела большой волонтерский опыт по уходу за детьми-отказниками в больнице, работала с детьми из детского дома, а Филипп  помогал одиноким бабушкам и дедушкам. Так к нам пришла идея объединить в деятельности фонда несколько направлений: помощь детям-сиротам, детям с тяжелыми заболеваниями, и помощь одиноким пожилым людям.

В начале пути мы двигались на энтузиазме. У фонда не было ни волонтеров, ни спонсорской поддержки. Делать первые шаги в благотворительности нам помогали друзья и родственники – и эти люди с нами до сих пор, активно принимают участие во всех проектах.

Для поддержки и помощи НКО команда фонда разработала, а затем перезапустила мобильное приложение «Хочу помочь», сделав его удобным и современным.

Мы регулярно расширяем географию помощи, чтобы о некоммерческих организациях из разных регионов могло узнать как можно больше людей. Сейчас привлечено 30 НКО из Санкт-Петербурга и Москвы, Ижевска, Одинцово, Владивостока, Екатеринбурга, Сургута и других городов.

Еще один из ярких проектов – ежегодный благотворительный забег “Яркая жизнь”. В 2022 году Марафон стал седьмым по счету, а также первым мероприятием фонда после пандемии. Это была так необходимая поддержка для наших подопечных – как моральная, так и материальная.

Сейчас мы помогаем на постоянной основе более чем 1000 человек. Почти 700 из них – это пожилые люди. из подопечных мы поддерживаем связь еженедельно, помогая продуктовыми наборами, лекарствами, бытовыми услугами. Волонтеры приходят

Также среди наших подопечных – дети с тяжелыми заболеваниями и дети-сироты, приемные и кризисные семьи. Здесь мы оказываем материальную поддержку, открываем адресные сборы для тех, кто нуждается в лечении или реабилитации. Для детей-сирот в детских домах наша команда проводит мероприятия по адаптации и социализации, мастер-классы различной направленности.

Благотворительное движение, которое началось силами нескольких людей, объединило десятки тысяч человек. За эти 12 лет фонд оказал помощь очень многим. Мы хотим продолжить помогать, не смотря на все кризисы вокруг, ведь так многие сегодня нуждаются в поддержке.

Мы всегда открыты для новых идей и сотрудничества. Если у вас откликаются ценности фонда – присоединяйтесь к команде в качестве волонтеров. А если хотите поздравить фонд, оформите регулярное пожертвование в пользу подопечных «Яркой жизни». Именно благодаря таким пожертвованиям, небольшим грантам и поддержке партнеров наш фонд может продолжать свою работу.

Океан состоит из капель, а мир – из людей. Присоединяйтесь, вместе поможем быстрее!

×